Новая столица нового тысячелетия в работах фотохудожников тюркоязычных стран

фото_астана

В 2012 году город Астана объявлен культурной столицей стран СНГ и тюркского мира. В рамках плана мероприятий по проведению Года «Астана – культурная столица тюркского мира» Министерством культуры и информации Республики Казахстан с 27 августа по 5 сентября проведена 9–я встреча фотохудожников тюркоязычных стран по теме «Новая столица нового тысячелетия».

В мероприятих принимали участие профессиональные фотохудожники из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Башкортостана (РФ), Татарстана (РФ), АР Гагаузии (Молдавия), Турции, Турецкой Республики Северного Кипра, а также официальные представители Международной организаций «Тюрксой».

Встреча началась 28 августа с пресс конференции и круглого стола, в которых принимали участие представители Министерства культуры и информации РК, международной организации ТЮРКСОЙ, депутаты Парламента РК. Затем участники провели съемки торжеств, посвященных празднованию Дня Конституции Республики Казахстан и в национально-культурных центрах.

29 августа в здании Союза художников Астаны состоялась творческая встреча известного фотографа мирового уровня, заслуженного деятеля Турции Сыткы Фрата с членами Союза художников Астаны.

В завершении 4 сентября в 18.00 в галерее современного искусства «Ару-Арт», расположенной в торгово-развлекательном центре «Керуен», состоялось торжественное открытие отчетной выставки «Новая столица нового тысячелетия», где представлены фотопроизведения участников, созданных в ходе мероприятия. Выставка завершается 10 сентября.

Список участников 9 –ой встречи фотохудожников тюркоязычных стран:

1. Атабеков Әбілсейіт Анарбайұлы, Казахстан (Шымкент)
2. Абуов Жауынбек Мамедәлиұлы, Казахстан (Шымкент)
3. Али Мурат Жорук, Эскишехир (Турция)
4. Бектас Армат Шәкірұлы, Казахстан (Астана)
5. Болжуров Артур Эркинбекович, Киргизия
6. Бугаев Владимир Николаевич , Казахстан, Павлодар
7. Бадыков Раиф Карамович, Уфа (Башкирия)
8. Варыгин Юрий Спартакович, Казахстан (Караганды)
9. Вальтер Игорь Яковлевич, Казахстан (Костанай)
10. Иван Яланжи Иванович, АР Гагаузия (Молдавия)
11. Кильмаматов Рамиль Исмагилович, Уфа (Башкирия)
12. Коренчук Валерий Дмитриевич, Казахстан (Алматы)
13. Мударисов Вадим Фаимович, Петропавловск
14. Мансуров Ренат Раисович, Казахстан (Усть-Каменогорск)
15. Устиненко Анатолий Васильевич, Казахстан (Алматы)
16. Ураков Эрнест Ренатович, Уфа (Башкирия)
17. Павский Александр Павлович, Казахстан (Алматы)
18. Шаповалов Георгий Валерьевич, Казахстан (Костанай)
19. Фахрия Мамадова Рафаэльевна, Азербайджан
20. Федюнин Виктор Владимирович, Казахстан (Астана)

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями, воспользовавшись кнопками ниже:

Нравится
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий